С 1 по 8 мая 2019 года туристско-краеведческим клубом «Ориентир» проведен турпоход 1 категории сложности «Вахта Памяти», приуроченный к 74 годовщине празднования Великой Победы.

Поход проходил по следующему маршруту: с. Соленое – ур. Противопожарное – пос. Перевалка – дол. р. Армянская – хр. Герпегем – дол. р. Мал. Лаба – Гунькины пещеры (рад.) – хр. Рватый – ск. Церковь – бал. Кизиловая – пер. хр. Шахан (3-й и 4-й) – бал. Межевая – Соленый родник – ур. Косое Аулище – дол. р. Кызыл-Бек – г. Мишин Бугор – дол. р. Андрюк – ур. Котел – с. Соленое.

Пройдено более ста километров за восемь дней.

Участники похода, учащиеся 6 – 9 классов, смогли лично убедиться в том, что они проживают в одном из самых прекрасных районов Кубани. На маршруте ребята посетили величавые и обворожительные хребты Герпегем и Шахан, откуда открываются захватывающие виды на пос. Псебай, с. Соленое, с. Шедок и пос. Мостовской. В Гунькиных пещерах ребята смогли почувствовать себя настоящими спелеологами, рассматривая замысловатые узоры стен и потолков. На Соленом роднике туристы в который раз отведали воды из сероводородного минерального источника. На седьмой день похода совершено восхождение на вершину горы Мишин Бугор. Там ребята посетили наш памятник «В сердцах хранится память поколений!» и проверили состояние саженцев берез, высаженных у памятника в апреле этого года.

Этот поход наверняка отложится в памяти ребят, так как для каждого он стал очередным испытанием на прочность. Юные туристы двигались по затяжным подъемам и крутым спускам, штурмовали глубокие балки, мокли под холодным дождем и загорали под палящим солнцем, переходили реки вброд.

Лишения и трудности, которые встретились на нашем пути, были успешно преодолены. Так же, как наши советские воины в далеком 1945 году выстояли перед фашистской Германией и добились Великой Победы. И все ради того, чтобы наше поколение сейчас спокойно и мирно жило, дышало чистым воздухом, любовалось природой.

В знак благодарности дедам и прадедам за Победу над фашизмом участники похода пронесли с собой копию Знамени Победы. Ведь прошло много десятков лет, как закончилась Великая Отечественная война. Казалось бы, раны, оставленные войной, должны уже зажить, но нет – память людей еще не забыла тех страшных лет. Она неотступно следует за нами, живет в каждом из нас. Эта память священна, вечна, ибо в ней величие нашей истории. Современная молодежь уже сейчас должна прилагать имеющиеся силы и возможности, чтобы сохранить историю страны для своих потомков, так как без прошлого человек не имеет будущего. Мы не имеем никакого морального права забывать свою историю, забывать тех, кто отдал свои жизни за мир на нашей земле.

Организаторы похода (руководитель Г. С. Итапин и зам. руководителя А. В. Роговой) выражают огромную благодарность всем участникам: завхозу по питанию Яне Кулиевой, завхозу по снаряжению и фотографу Васе Лозовому, реммастеру и фотографу Ване Кондратенко, фотографу Артему Куйбарову, штурману Антону Русинову и костровому Вадиму Дроздову. О том, что вы замечательные туристы, известно уже и за пределами нашего района! ;-)

Отдельная благодарность новоявленной туристке – штурману MAXIM, которая не оставила нас на протяжении всего пути и стала полноправным членом группы.