Школьное (ученическое) самоуправление в нашей школе – структура отношений, одна из форм управления коллективом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдается демократическому, свободному, стимулирующему типу взаимоотношений.

Самоуправление учащихся школы (школьное (ученическое) самоуправление) – проявление инициативы, принятие решения и его реализация в интересах ученического коллектива.

Основная цель развития школьного (ученического) самоуправления - повышение уровня самоорганизации учащейся молодежи.

Основными задачами школьного (ученического) самоуправления являются:

- выявление и поддержка молодых людей с активной жизненной позицией;

- создание условий для реализации творческого потенциала учащихся школы;

- актуализация интереса учащейся молодежи к вопросам развития демократической системы, парламентаризма, избирательного права и избирательного процесса;

- развитие у участников органов школьного (ученического) самоуправления умения аргументировано отстаивать свое мнение на основе толерантного общения.

- Положение о школьном (ученическом) самоуправлении

- План работы школьного (ученического) самоуправления