8 декабря состоялась торжественная линейка, посвященная присвоению 11 классу имени героя-тыловика М. Т. Пипия. Мероприятие приурочено к Дню героев Отечества, который в России празднуется 9 декабря.

В процессе длительной, кропотливой, но интересной поисковой работы учащимися нашей школы было установлено, что в годы оккупации Мостовского района жители села Соленого делали все возможное, чтобы помешать фашистам удачно одержать победу в Великой Отечественной войне. Одним из значимых поступков, о которых многие соленовцы уже давно забыли, был угон крупного рогатого скота в горы, чтобы спрятать его от захватчиков, чтобы фашисты не смогли использовать его в качестве провизии для немецкой армии. Многие жители участвовали в этой «операции», но больше всего свой вклад внес житель села Соленого, тыловик Пипия Михаил Таевич. Он вместе с семьей пас и охранял скот, проживая в горах, в шалаше, не смотря на суровую зиму 1942 года. Питаться ему приходилось всем, что давал лес. Очень помогали местные мальчишки и девчонки, которые тайком от оккупантов ночами пробирались к пастуху, чтобы передать ему что-то из вещей и провизии. И это при условии, что стадо находилось в 15 км от села.

В апреле 2017 года учащимися нашей школы был реализован масштабный краеведческий проект «В сердцах хранится память поколений!», в рамках которого был изготовлен и установлен памятник «От благодарных потомков землякам-соленовцам, сражавшимся за освобождение родного села от немецко-фашистских оккупантов в 1942 – 1943 гг.». Ему предшествовала колоссальная поисковая работа, в ходе которой были установлены имена многих соленовцев, причастных к той небольшой, но одновременно значимой «операции». Учащиеся по крупицам собирали информацию, касающуюся того времени, устанавливали хронологию событий, искали военные фотографии соленовцев.

Наиболее достойный вклад в эту работу сделали учащиеся 11 класса. Именно им на линейке было присвоено имя героя Пипия М. Т. Одиннадцатиклассники дали обещание продолжать работу по сбору исторических фактов о неизвестных подвигах жителей нашего села, прилагать имеющиеся силы и возможности для сохранения истории нашей малой Родины для своих потомков, в дальнейшем быть достойными людьми нашего общества и с гордостью носить имя этого замечательного человека.