17 января 2018 года с учащимися нашей школы состоялась встреча с краеведом, основателем музея поселка Псебай, поисковиком Ассовским Владимиром Геннадьевичем.

Владимир Геннадьевич по крупицам восстанавливал хронологию боевых действий на горных перевалах района. Он рассказал об ожесточенных боях, которые развернулись в период оккупации на территории высокогорной части Мостовского района, входившей в Кавказский биосферный заповедник. О боях, которые шли на Умпырском перевале, в урочище Цахвоа, на перевалах Мастакан, Алоус и на подступах к перевалам Главного Кавказского хребта Псеашхо и Аишха.

Наши солдаты проявили неимоверное мужество, отвагу и смелость в противостоянии фашистским подразделениям, превосходившим их по численности. Им пришлось сражаться в суровых условиях высокогорья, с невероятным напряжением и огромными лишениями, иногда на грани человеческих возможностей.

Дети задавали вопросы приглашенному активисту, интересовались разными находками в тех местах минувших боев.

В заключении Владимир Геннадьевич исполнил пару песен о подвигах советских солдат в боях за Кавказ, а также рекомендовал учащимся посетить места боевой славы, чтобы молодые люди, шагая с рюкзаком за плечами по горным тропам, знали, какими усилиями их деды и прадеды отстояли свободу нашей Родины.