3 декабря 2017 года учащиеся 5 – 8 классов приняли участие в походе выходного дня на Соленый родник. Экскурсия носила поисково-краеведческий характер.

Источник находится в междуречье Большой и Малой Лабы, вблизи села Соленого, на реке Солёная. Воды этой реки содержат в себе огромное количество растворенных солей и биологически активных компонентов. Такую воду используют в санитарно-курортном лечении для питья, ванн, купаний, ингаляций и полосканий. Чаще всего химический состав вод определяется геологическими особенностями местности. На территории Кавказа более распространены молодые складчатые структуры, именно поэтому данные воды считаются углекислыми, минеральными и солеными водами.

Этот источник в значительной степени старинный и даже исторический. Этимология названия самого села восходит к данному объекту. В Справочнике по Ставропольской Епархии Н. Т. Михайлова [1910] Соленое упоминается как хутор Соленый колодезь, что, в свою очередь, говорит об огромном значении источника для жизни местного населения.

Первое официальное упоминание о самом роднике в летописи И.Ф. Багмы «Солёновцы» датируется 1 мая 1917 годом. Тогда заведующий местной школы В.А. Латышев, располагая достоверными сведениями об обстановке в стране, собрал всех жителей села под видом облагораживания территории солёно-серного источника, чтобы сообщить им о свержении монархического самодержавия.

Во времена Великой Отечественной войны, когда все мужское население сражалось за свободу нашей страны, а Кубань была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, село испытывало нелегкие времена. Наступил дефицит не только мяса, картофеля, хлеба, но и такого повседневного продукта, как соль.

Выручил Соленый родник. Оставшиеся местные жители, - женщины, дети и старики, - оборудовали у родника печь, установили на нее бочку и в ней под постоянным огнем «топили» соль: вода выкипала, на дне оставались частицы драгоценного продукта. Из рассказов старожилов, из ста ведер воды (примерно 1000 литров) получалось около полулитра соли. Дежурство у печи велось круглосуточно, печь топилась не переставая. Этой солью питались как сами люди, и так и их домашние животные: лошади, коровы, козы, свиньи и т.д.

Сегодня этот минеральный солёно-серный источник стал одной из главных достопримечательностей нашего села. Сюда с каждым годом приезжают все больше и больше туристов, набирают целебную воду и наслаждаются пейзажами окрестностей.