Добро не уходит на каникулы

Этим летом участники волонтерского отряда «Импульс», учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №22 имени П.Ф.Головко села Соленого, продемонстрировали, что школьные годы – лучшая пора, чтобы делать добрые дела и не требовать ничего взамен.

Несмотря на свой достаточно юный возраст, ребята смогли достойно реализовать открытый молодежный социальный проект «Туризм – спорт, доступный каждому». Сама идея состояла в том, чтобы привлечь к туристской деятельности в нашем районе как можно больше молодежи. Однако все прекрасно понимают, насколько затратным стало сейчас туристское снаряжение, особенно для учащихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поэтому еще весной «импульсовцы» предложили свою заявку на Всероссийский конкурс грантов «Добро не уходит на каникулы» (организаторы –детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и ГБУ «Российский детско-юношеский центр», г. Москва), успешно прошли отборочный тур и стали победителями одной из номинаций.

Выигранные средства субсидии были направлены на закупку туристского снаряжения, необходимого участникам для того, чтобы сходить в одну из программ, предложенных волонтерским отрядом.

Всего к реализации было предложено четыре программы: «Навигатор старта 39», «Навигатор ускорения 59», «Курс лидера» и «Ориентир успеха 109». Все четыре активных тура разделялись в соответствии с возрастной категорией участников и общими задачами программы. Все маршруты пролегали по южной части Мостовского района.

«Навигатор старта 39» и «Навигатор ускорения 59» были проведены в сентябре этого года по маршрутам 1 и 2 степени сложности соответственно. Участники программ, начинающие туристы возрастом 10 – 14 лет, преодолевали несколько десятков километров за 3 – 4 дня, посещая на пути живописные вершины гор Мишин Бугор и Хацавита, обворожительные пейзажи урочища Неженцева и урочища Котел. Основные задачи программ «Навигатора…» – испытать себя и свои силы под тяжестью походных рюкзаков, обустроить лагерь, пожить в палатках, попробовать приготовить пищу на костре.

Программа «Курс лидера» проведена в конце августа и направлена на формирование в личности учащихся лидерских качеств. Им представилась возможность испытать себя в роли предводителя коллектива, попробовать вести за собой группу, постоянно контролировать себя и участников. Программа реализовывалась с помощью тренингов «Свечка», «Слепой и поводырь», «Да и Нет не говори» и др. Участниками программы стали учащиеся МАОУ СОШ №5, МАОУ СОШ №20, МАОУ гимназия №4 (пос. Псебай) и МАОУ СОШ №28 (пос. Мостовской).

«Ориентир успеха 109» был предназначен для опытных участников возрастом от 14 до 18 лет. Для тех, кто уже не понаслышке знаком со многими тяготами и лишениями походной жизни и готов идти на большее, преодолевая километры, уходя дальше от дома и восходя на более высокие вершины. Программа «Ориентир успеха 109» представляла из себя семидневный поход 1 категории сложности. Ребята смогли испытать новое туристское снаряжение во время путешествия к таинственному горному озеру Роберта Скотта, к высокогорным перевалам Волковой и Миршавко (более 2 800 метров над уровнем моря), к холодным истокам чистых рек. Но купание в холодном озере и живописные ландшафты того стоили! У туристов надолго отложатся в памяти километры, пройденные по туману, сковывающая ледяная вода озера, стадо диких горных серн, гуляющих неподалеку, нежные альпийские цветы волшебного цвета, а также моментальная смена погоды в горах с ясной на дождливую с градом. К участию в программе «Ориентир успеха 106» были привлечены и учащиеся школ Лабинского района (г. Лабинск, Краснодарский край).

Не была исключена и спортивная составляющая программ проекта «Туризм – спорт, доступный каждому». Например, программы степенных и категорийных активных туров позволили всем их участникам получить справки маршрутно-квалификационной комиссии о зачете прохождения спортивного маршрута. А конкретно только программа «Ориентир успеха 109» позволит ее участникам претендовать на присвоение 3 взрослого спортивного разряда по виду спорта «Спортивный туризм» и звания «Турист России».

Реализация проекта «Туризм – спорт, доступный каждому» позволила частично закрыть проблемную нишу отсутствия у учащихся необходимого туристского снаряжения для участия в спортивных туристских походах, а также смогла сформировать механизм организации летней оздоровительной кампании туристического направления среди учащихся школ Мостовского района. В будущем планируется привлекать к туристской деятельности еще больше желающих участвовать в спортивных походах.

Волонтерский отряд «Импульс» и его руководитель Геннадий Сергеевич Итапин выражают огромную благодарность учащимся, их родителям и педагогам, представителям администрации школ – всем тем, кто напрямую или косвенно помогал реализовывать наш проект. Без вас мы бы не справились!