22 февраля в нашей школе и во всем Мостовском районе закончился Месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания.

Главной целью проведения мероприятий в ходе месячника стало развитие мотивации у детей и подростков стать достойными гражданами и патриотами Родины, горячо любить свой народ, свою землю, своё Отечество.

В этом году целая череда мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию населения, прошла под девизом «Овеяна славой Родная Кубань!».

Напомним также, что в 2018 году Кубань отмечает 75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

26 января прошел торжественный митинг, посвященный 75-летию Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В сельском парке, у братской могилы земляков-соленовцев, погибших во время Великой Отечественной войны, ребята читали стихи о подвиге наших земляков, узнали некоторые интересные факты об освобождении Мостовского района, а в завершении в знак памяти о подвиге советского народа возложили венки к братской могиле.

В начале февраля завершилась традиционная поисковая работа "Военнослужащие - выпускники нашей школы". Как выяснилось, в этом году службу в Вооруженных силах Российской Федерации проходят семеро бывших учеников нашей школы.

Школьным (ученическим) самоуправлением на школьном стенде оформлена фотовыставка "На страже Отечества!", на которой представлены военнослужащие - выпускники нашей школы текущего и предыдущих годов.

Учащиеся, преподаватели и сотрудники школы активно приняли участие в ежегодной акции "Посылка солдату". В целях поддержки наших доблестных военнослужащих в школе сформированы посылки со сладостями и необходимыми предметами армейского быта.

Отправка посылок солдатам произошла 13 февраля.

Согласно Плану проведения Месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания в школе проводятся Уроки мужества.

Школьным (ученическим) самоуправлением оформлена стенгазета, посвященная празднику 23 февраля - Дню защитника Отечества.

8 февраля прошла торжественная линейка, посвященная Дню юного героя-антифашиста. Ребята вспомнили о доблестном подвиге своих сверстников во времена Великой Отечественной войны: Вали Котика, Володи Дубинина, Зины Портновой, Ивана Герасимова, Марата Казея, Вилора Чекмака и многих других. Память о юных героях-антифашистах почтили минутой молчания.

10 февраля учащиеся начальной школы навестили Ветерана войны - Труженика тыла Лазебникову Пелагею Константиновну. Она поведала ребятам интересные и печальные истории о нелегких временах оккупации Мостовского района и Кубани в целом.

14 февраля в школе прошел Урок мужества "Они защищали Кубань". На урок был приглашен Ветеран войны - Труженик тыла Поповский Иван Федорович.

15 февраля в ДК "Юбилейный" пос. Псебай прошел Урок мужества "Севастополь - город русской славы". Организатор мероприятия - методист по работе с классами казачьей направленности Хаперская В. В. На уроке мужества ребята нашей школы представляли поисковую работу - рассказывали об участнике ВОВ, жителе села Соленого Елец Иване Мартыновиче, который, судя по всему, участвовал в боях за Севастополь и был похоронен в Крыму.

16 февраля 2018 года в пос. Мостовском прошел районный этап конкурса инсценированной военной патриотической песни "Песни великого подвига". Нашу школу на мероприятии представляла учащаяся 3 класса Рожкова А. с песней "Треугольные письма", а помогали ей с инсценировкой учащиеся Казакова Е., Засядько С., Мархель М., Азарова Н., Подорожный В., Кромский Д. По результатам конкурса Аня и ее команда заняли 1 место. Поздравляем учащихся с победой!

Не менее запоминающимися были выступления учащихся других школ района.

19 февраля учащиеся 6 класса - класса казачьей направленности приняли участие в зональных соревнованиях "Казачьи потехи", которые проводились на базе МАОУ СОШ №20 пос. Псебай.

21 февраля для учащихся 5 - 6 классов прошел утренник "Русские богатыри". Учащиеся сумели показать сноровку и смекалку в программе конкурсов и состязаний.

В этот же день для учащихся 7 - 11 классов организован вечер "Готовлюсь стать защитником Отечества". Ответственные за проведение - учащиеся 7 класса (кл. руководитель - А. В. Роговой). Против команды мальчишек осмелилась выступить команда девчонок. Победила, как водится, дружба. Ребята участвовали в конкурсной программе, которая предусматривала состязания интеллектуального и физического направления. Исторические факты наполнили программу вечера познавательными нотками.

22 февраля прошло торжественное закрытие Месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания. Ведущие подвели итоги работы учащихся в течение Месячника, отметили самых активных. Мероприятие сопровождалось выносом копии Знамени Победы и исполнением гимнов Российской Федерации и Кубани. Напомним, что в этом учебном году Месячник проходил под девизом "Овеяна славой родная Кубань".