17 декабря для учащихся школы проведен поход выходного дня в урочище Котел.

Это одно из самых интересных мест для посещения туристов, со смотровой площадкой над красивейшим ущельем, по дну которого протекает река Андрюк. Здесь можно полюбоваться на величественную панораму снежных вершин и ландшафтное заповедное урочище Малый Баз.

Группа состояла из 13 человек, среди которых учащиеся 5, 6, 8 классов и руководители Г. С. Итапин и И. С. Языкова, а также учитель истории А. В. Роговой.

От границы села до обзорной площадки урочища Котел расстояние в 6 километров группа преодолела за полтора часа. Сначала путь проходил по лесу, затем около 4 километров по котловской дороге.

Но наша цель того стоила! С обзорной площадки открываются живописные панорамные виды на ущелье Андрюк, скальный обрыв Острые, который имеет замысловатую форму и расположен на противоположном берегу реки. Поздней осенью и зимой ущелье особенно завораживает своей красотой, практически все его дно четко просматривается. Видны многочисленные перекаты реки Андрюк, отлично слышны их грозные и шумные отголоски. Вдали виднеется ослепительно белая, покрытая толщей свежего снега вершина горы Хацавита.

Наша группа устраивает на свежем воздухе пикник с костром. Для этого здесь предусмотрены беседки со столами и лавками, кострище и дрова. Место для отдыха оборудовано работниками Соленовского охотхозяйства. Но проезд на транспорте к этому месту запрещен.

Немного позже к нам поднимается небольшая группа отдыхающих из пос. Мостовского. Ими оказались наши знакомые – учителя математики из 29 и 30 школ.

Во время нашей экскурсии наша группа основала в этом живописном месте GPS-точку игры Геокэшинг. Посетители урочища Котел смогут оставлять в блокноте свои впечатления об этом месте.

Дорога домой заняла немного времени. В село группа вошла, когда на часах было около трех часов. Участников наполняло чувство радости и океан позитивных эмоций от проделанного путешествия. Многие из группы были в этом месте в первый раз. Остается надеяться, не в последний!