С 24 по 31 июля учащиеся нашей школы принимали участие в муниципальном семидневном туристском путешествии по маршруту «Псебай – Красная Поляна».

Туристический маршрут «Псебай - Красная поляна», продолжительность которого составляет 74 километра,  – это уникальная возможность окунуться в великолепие первозданной природы. Здесь ребят ожидали красивейшие горы несоизмеримой высоты, кристально чистые голубые воды и путь через Кавказский биосферный заповедник.

В первый день путешественники совершили поездку на личном автотранспорте к кордону "Черноречье". Отсюда началась пешая часть маршрута. Данный маршрут тянулся все выше и выше вдоль левого берега реки Малая Лаба, а за каждым новым поворотом взгляду туристов открывались живописные пейзажи речной долины, окруженной крутыми скалами и лесистыми склонами...

Прибыв к кордону «3-я рота», туристическая группа двигалась вверх вдоль берега Малой Лабы, которая берет свое начало от ледников горы Псеашхо. Длина пути в первый день следования составила 19 километров до кордона "Умпырь".

Во второй день тропинка плавно поднималась, минуя девственный пихтовый лес. Сразу за живописным хребтом Балканы просматривалась Умпырская котловина. Живописные поляны, густой буково-пихтовый лес, далекие и одновременно такие близкие горные вершины в самом сердце заповедника никого не оставят равнодушным. Длина пути во второй день следования составила 21 километр.

Третий день группа устроила дневку в месте слияния рек Чистая и Малая Лаба. У ребят была возможность привести себя и снаряжение в порядок, набраться сил перед предстоящим перевалом Аишхо.

После завтрака четвертого дня туристы отправились к истокам Малой Лабы вдоль берега реки. На пути попадались красивые лесные полянки. Чтобы сполна насладиться отдыхом, путники отсанавливались на привал у воды.

По сторонам раскинулись огромные валуны, в свое время скатившиеся со склонов хребта. С этого места хорошо просматриваются высочайшие вершины Кавказского заповедника – горы Акарагварта и Цахвоа. После непродолжительного привала туристическая группа продолжает дневной маршрут к перевалу Аишхо.

На данном участке маршрута туристов ожидали многочисленные переправы вброд через Малую Лабу и ее притоки, увлекательный подъем по березовому криволесью.

Оказавшись в альпийской зоне, глазам путешественников открывалось бескрайнее море лесов в окружении величественных скал и спадающих с них водопадов.

При переходе через седловину Главного Кавказского хребта, туристы увидели зеленую долину реки Мзымта, спускающуюся к Черному морю, крутые склоны горных хребтов, покрытые снегом. В этом месте находилась самая высшая точка путешествия, с которой после непродолжительного отдыха и обеда перекусом путешественники начали спускаться к кордону "Пслух".

Ближе к кордону путешественники пересекли пояс пихтового леса и смогли сделать глоток минеральной газированной воды из природного источника. Далее группа остановилась на ночлег на кордоне "Пслух". Длина пути в этот день следования составила 26 километров.

На пятый день группа прибыла в Роза-Хутор, где с автостанции начала свое приближение к заветной цели – побережью Черного моря. После обеда туристы разбили лагерь в районе Хоста города Сочи. Здесь группа оставалась до 31 июля.