12 октября 2018 года в ДК «Юбилейный» пос. Псебай прошел Урок мужества «Помним! Гордимся!», посвященный юбилейной дате 9 октября – 75-летию освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

Учащиеся классов казачьей направленности общеобразовательных организаций псебайской зоны в течение всего 2018 года проводили поисковую работу, темы между школами были распределены заранее, на слете Лидеров школ в январе 2018 года. Так, учащиеся нашей школы работали над одной из важных страниц летописи Великой Отечественной войны – «Перевалы Кавказа в 1942 – 1943 гг.», они рассказали присутствующим о боевых действиях на перевалах Умпырский, Аишха и Псеашхо, Санчарский, Марухский, Клухорский, а также о захватнических и боевых действиях у подножия г. Эльбрус. Учащиеся других школ выполняли поисково-краеведческую работу по темам «Голубая линия», «Казачество в годы ВОВ», «Оборона Новороссийска», «Оккупация Краснодара».

На Уроке мужества учащиеся смогли представить результаты своих работ, удалось установить фамилии и имена своих земляков, которые принимали участие в освобождении Краснодарского края от фашистских оккупантов.